Сувениры и ТЦ на Бали

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Лиля Новикова Лиля Новикова 8 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Лиля Новикова
    Лиля Новикова
    Участник

Приезжая на Бали, всем сразу хочется вывезти с собой напоминание об этом Чудо-острове домой или привезти подарки близким людям. На улочках Куты, например, или любого другого туристического места сидят со своими небольшими «палатками» балийцы и продают сувениры и футболки за «неизвестную» цену. Если обратите внимание, то у них она нигде не написана. Потому что разговор они начинают с вопроса «сколько готов отдать?». Балийцы больше жизни любят торговаться, иногда даже себе в убыток. Но у них всегда так, хлебом не корми – дай поторговаться. Обычно привозят с собой магнитики серф-доски, они на самом деле очень дешевые, позже расскажу, где их взять за копейки. А все продавцы пытаются втюхать вам их за какие-то невероятные суммы. Один магнит по цене упаковки из 10 в оптовом магазине. Поэтому, если вам не хочется куда-то ехать, и вы хотите купить на месте, то торгуйтесь во всю силу. Еще очень часто там же можно найти деревянные дощечки, на которых выжигают ваше имя, красивые картинки и даже портреты! Да, за сложную работу можно отдать нормальную сумму. Но у меня была история, что я попросила выжечь на маленькой доске две буквы и сердечко, он сделал это меньше, чем за минуту, а требовал как за целый портрет. Не видитесь, это не стоит больше, чем 100-150 рублей.

Лучше всего конечно доехать до огромного трехэтажного оптового магазина с сувенирами. Повторю, что там можно найти совершенно все, что продают туристам.

На 2м и 3м этаже «Geneva»  сувенирные залы, вот на карте https://goo.gl/maps/Jnc8iFAP5mK2

Точный адрес – Jl. Raya Kerobokan No.100, Kerobokan Kelod, Kuta Utara, Kabupaten Badung, Bali 80361

Там еще можно подняться на крышу, где стоит куча старых статуй богов, интересно посмотреть, а так же оттуда видно практически весь остров.

Правда, там нужно прям очень долго ходить и всё искать, потому что выбор ну очень большой. В розницу там так же продают все товары. Там же можно найти все футболки и майки, которые продаются на туристических улицах.

И так, подытожем.

Geneva большой торговый центр, сувениры на 2м и 3м этаже здания, так же имеется лифт и крыша, откуда можно посмотреть потрясающий вид

Теперь поговорим о торговом центре. Один из самых больших находится по адресу:

Jl. Pantai Kuta, Kuta, Kabupaten Badung, Bali 80361

Вот точка на карте – https://goo.gl/maps/CgKkmJAokRr

Там можно найти всё, практически все известные нам брендовые магазины одежды по типу Victoria secret, h&m, zara, oysho, bath and body works и многие известные бренды, даже есть магазин с уникальными футболками супер героев. Около входа очень красивая территория, часто кто-то стоит. Либо огромные роботы, либо еще какие-то персонажи для фото. В общем, привычный нам, большой торговый центр. Открывается он с 10.00, в нем есть хороший продуктовый маркет, где тоже можно посмотреть сувениры. Около ТЦ есть платный паркинг, 4000 рупий в час. Но обычно там нет места. Хорошие места для перекуса, интересная планировка и большая площадь. С последнего этажа видно океан и можно посмотреть закат. Чаще всего туда едут закупаться те, кто путешествует налегке, потому что в одном месте можно всё необходимое найти.

И неподалеку есть хорошие рестораны и кальянная.

Теперь поговорим об аутлетах!

Это прям очень классная штука, как вы знаете, Бали популярен серф-магазинами с дорогими серф-брендами одежды. Например, возьмем Rip Curl. Очень нравится их качество и дизайн, но цена частенько кусается в оригинальном магазине. Старые коллекции везут в аутлеты

Точка на карте

https://www.google.com/maps/place/Rip+Curl+Original+Surf+Outlet/@-8.7242205,115.1786054,16z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x5a2b9b7025211ddd!8m2!3d-8.7281052!4d115.1794745?hl=ru-KG&shorturl=1

По этой же улице идут остальные, их там около 7, найти можно любой бренд. Главное там копаться. Хотя, развешано все всегда аккуратно, но поискать придется. Я, например, один раз нашла кофту, которую видела в этот же день в главном магазине. Дешевле была ровно в 2 раза, Карл!
    Так что обязательно стоит заглянуть, взять себе хотя бы пару футболок.

Аутлеты расположены очень удобно, остановились около одного на байке, а дальше можно идти пешком и слева они все будут в шаговой доступности.

Мужских вещей везде больше (в плане выбора), но это и не удивительно, так как спортивные магазины. Но девушки тоже себе могут что-то найти.

Частый вопрос «а что вообще везут в подарок с острова?» Ведь в каждой стране есть что-то такое, чего нет у других.

Если честно, то я сама задавалась этим вопросом первое время. Могу сказать, что в первую очередь надо конечно везти фрукты!!! Покупайте не в магазинах, а на рынках или фруктовых точках у балийцев. Главное скажите, что, например «я улетаю завтра», чтобы вам дали не до конца спелые и их можно было есть по прилету, чтобы они не испортились, а уже в вашей стране еще сохраняли свежесть 2-3-4 дня. Везти можно сколько угодно и без ограничений. В этом большой плюс этому прекрасному острову и его властям. Единственное, что мнется сильно – это маракуя. Если очень хочется ее привезти, то лучше в ручной клади. ДА! Это тоже разрешено.

Нельзя вывозить только царь-фрукт «Дуриан», но не поверите, прилетев в Москву, на паспортном контроле я почувствовала жуткий запах этого фрукта из чей-то сумки. Не знаю, повезло этому человеку или что, но Дуриан провезли.

Еще очень часто в подарок везут кофе. И поверьте, Балийский кофе (практически любой за среднюю цену в любом маркете) невероятно вкусный, он не растворимый! Но легко заваривается без турки, а просто заливается кипятком. Очень быстро осаживается вниз и оседает на кружке. А нашумевший «кофе из какашек  лювака» очень дорогой только за счет его пиара среди туристов. На самом деле, обычный кофе, мне вообще не понравился, уж слишком резкий и крепкий. Так что не стоит тратить даже деньги. А вот продегустировать ради интереса можно на любой плантации с этими зверьками бесплатно. И посмотреть как растет кофе, и как его готовят. Бали кофе называется Робуста (сорт)

Еще популярностью как подарка пользуются фруктовые чаи. Чаще всего попробовать их можно и приобрести действительно натуральные на этих же плантациях с кофе. Например, есть имбирный чай. Натуральный, но с очень ярким вкусом. Даже достаточно острый. Жжет горло. Много его не выпьешь.

Имеется так же шафрановый чай, очень интересный вкус, в России такой не найдёшь.

А вот мне очень понравился чай из мангустина. У него просто невероятный аромат. Цвет у него ярко красный, но без химии. Только натуральные добавки.

А так же у них есть вкусный Бали-какао. Так как выращивается оно там же.

Ну и чаще всего везут мелкие сувениры или ароматизированные палочки, которые можно купить очень дешево в тех местах, о которых я вам рассказала.

На острове очень многие занимаются изделиями из дерева. Они все индивидуальны, найдёте себе именно «свою» вещь, которая прекрасно украсит ваш дом или сад. В первую очередь вывозят конечно статуэтки Будды. Статуэтки размеров 30-40 см в высоту можно купить за 400-500 рублей. А так же очень часто в подарок везут деревянную посуду. Очень колоритно смотрится. Найти можно в сувенирных, либо на рынках.

Надеюсь, что эта статья была для вас полезной и эта информация пригодится.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Эксперт по Бали